• Asta 241

Lotto 286 - Asta 241

Felice Casorati (1883-1963)
Lotto di 2 stampe
Base d'asta:
600,00 EUR
Aggiudicazione:
1.200,00 EUR
10

Stato lotto:

Felice Casorati (1883-1963)

Lotto di 2 stampe

1)     La notte, 1910, acquaforte e acquatinta, 18,5 x 12,9 cm (lastra), bella prova firmata, intitolata e datata a matita. Buone condizioni, con passepartout e cornice (62 x 44 x 3,5 cm). Al retro l’etichetta della mostra "Omaggio a Felice Casorati", Arona, 2003.

2)     Due fanciulle con il fiore, 1910, litografia ad inchiostro celeste, 12,5 x 10 cm (lastra); I stato, datata e firmata a matita. Buone condizioni, con passepartout e cornice (62 x 44 x 3,5 cm). Al retro l’etichetta della mostra "Omaggio a Felice Casorati", Arona, 2003.