• Asta 241

Lotto 287 - Asta 241

Felice Casorati (1883-1963)
Lotto di 2 incisioni
Base d'asta:
600,00 EUR
Aggiudicazione:
1.100,00 EUR
7

Stato lotto:

Felice Casorati (1883-1963)

Lotto di 2 incisioni

1)     Due figure e città, 1908. Acquaforte, 11,9 x 62 cm (lastra). Firmata e datata a matita. Ben inchiostrata impressione, foglio in ottime condizioni salvo fioritura sparsa. Con passepartout e cornice (54 x 44 x 2 cm). Al retro l’etichetta della mostra "Omaggio a Felice Casorati", Arona, 2003.

2)     Primavera o Allegoria, 1908, acquaforte e acquatinta ad inchiostro color sanguigna, 13,9 x 12,9 cm (lastra), siglata sulla lastra, “firmata e datata a matita. Bella, nitida impressione. Ottime condizioni, con passepartout e cornice (54 x 44 x 2 cm).