• Asta 241

Lotto 288 - Asta 241

Felice Casorati (1883-1963)
Lotto di 2 incisioni
Base d'asta:
600,00 EUR
Aggiudicazione:
800,00 EUR
2

Stato lotto:

Felice Casorati (1883-1963)

Lotto di 2 incisioni

1) Eva che si specchia nel laghetto, 1908. Acquaforte, 18,2 x 12,8 cm (lastra). Firmata sulla lastra, firmata e datata a matita. Bella impressione, foglio in buone condizioni salvo delle leggere fioriture e delle sgualciture. Con passepartout e cornice (54 x 44 x 2 cm). Al retro l’etichetta della mostra "Omaggio a Felice Casorati", Arona, 2003.

2)     Il rabbino, 1908, xilografia 21 x 13,5 cm (lastra), firmata e datata a matita. Sgualciture e macchie, , con passepartout e cornice (62 x 44 x 3,5 cm). Al retro l’etichetta della mostra "Omaggio a Felice Casorati", Arona, 2003.