• Asta 12

Lotto 144 - Asta 12

Sicilia, Tetras, Leontini, c. 405-402 a.C.; AE (g 2,64; mm 14; h 10); ΛEO[N], testa laureata di Apollo volta a d., a s., foglia, Rv. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Tetras, Leontini, c. 405-402 a.C.; AE (g 2,64; mm 14; h 10); ΛEO[N], testa laureata di Apollo volta a d., a s., foglia, Rv. Tripode tra due chicchi d’orzo; sotto tre globetti. CNS III, n. 3; SNG Copenhagen 361; SNG ANS 270.
Patina marrone, bb+.