• Asta 12

Lotto 145 - Asta 12

Sicilia, Bronzo, Leontini, Dopo il 210 a.C.; AE (g 11,64; mm 22; h 12); Busto di Demetra frontale, indossa corona di foglie; a s. aratro. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Bronzo, Leontini, Dopo il 210 a.C.; AE (g 11,64; mm 22; h 12); Busto di Demetra frontale, indossa corona di foglie; a s. aratro. Contorno perlinato, Rv. ΛEONTINΩN, divinità fluviale seduta su una roccia frontalmente, regge cornucopia e ramo; a s., granchio. Contorno perlinato. CNS III, n. 8/8; SNG Copenhagen 365; SNG ANS 275-276.
Variante rara, patina verde, q.spl.