• Asta 12

Lotto 146 - Asta 12

Sicilia, I Mamertini, Pentonkion, Messina, c. 220-200 a.C.; AE (g 11,81; mm 26; h 12); Testa laureata di Ares a s.; a d., elmo con ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, I Mamertini, Pentonkion, Messina, c. 220-200 a.C.; AE (g 11,81; mm 26; h 12); Testa laureata di Ares a s.; a d., elmo con paraguance. Contorno perlinato, Rv. MAMEPTINΩN, cavaliere stante a s., regge asta e un cavallo per la criniera; a s., Π. CNS I, n. 25 Ds 1; SNG Copenhagen 446; SNG ANS 427.
Patina verde, alta conservazione per la tipologia, spl.