• Asta 12

Lotto 147 - Asta 12

Sicilia, I Mamertini, Tetras (?), Messina, c. 220-200 a.C.; AE (g 6,34; mm 19; h 6); Testa laureata di Zeus a d.; a d., ΔIOΣ. Contorno ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, I Mamertini, Tetras (?), Messina, c. 220-200 a.C.; AE (g 6,34; mm 19; h 6); Testa laureata di Zeus a d.; a d., ΔIOΣ. Contorno perlinato, Rv. MAMEPTINΩN, Hermes stante a s., indossa clamide e petasos, regge caduceo. CNS I, n. 36; SNG Copenhagen 457; SNG ANS 437.
Molto raro, patina verde, spl / q.spl.