• Asta 12

Lotto 148 - Asta 12

Sicilia, Tetradramma, Messina, c. 478-476 a.C.; AR (g 17,20; mm 25; h 12); Auriga conduce biga lenta di muli verso d.; in ex., foglia. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Tetradramma, Messina, c. 478-476 a.C.; AR (g 17,20; mm 25; h 12); Auriga conduce biga lenta di muli verso d.; in ex., foglia. Contorno perlinato, Rv. MESSENION, lepre nell’atto di balzare verso d.; contorno perlinato. Caltabiano 57; SNG Copenhagen -; SNG ANS 315-320.
Patina di medagliere, bb+.