• Asta 248

Lotto 98 - Asta 248

Lotto 98

Metalli
BAMBINO CON AGNELLO Epoca tardo ellenistica Fusione piena in bronzo; altezza statuetta cm 5; altezza totale su base in plexiglass cm 6,2 ... Leggi tutto
Base d'asta:
400,00 EUR
Offerta attuale:
1.000,00 EUR
9

Stato lotto:

BAMBINO CON AGNELLO
Epoca tardo ellenistica
Fusione piena in bronzo; altezza statuetta cm 5; altezza totale su base in plexiglass cm 6,2

Graziosa statuetta in bronzo realizzata a tutto tondo, raffigurante un bambino nudo che tiene in braccio un agnello. Occhi lievemente incavati, forse in origine riempiti con pasta vitrea; statuetta mancante dei piedi; patina verde intonsa.

Provenienza
Collezione privata, Roma; acquistato a Monaco di Baviera dalla Gerhard Hirsch Nachfolger nel 2009.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.