• Auction 248

Лот 98 - Auction 248

Лот 98

BAMBINO CON AGNELLO Epoca tardo ellenistica Fusione piena in bronzo; altezza statuetta cm 5; altezza totale su base in plexiglass cm 6,2 ... Читать далее
400,00 EUR
Текущее предложение:
1.000,00 EUR
Все предложения:
9

BAMBINO CON AGNELLO
Epoca tardo ellenistica
Fusione piena in bronzo; altezza statuetta cm 5; altezza totale su base in plexiglass cm 6,2

Graziosa statuetta in bronzo realizzata a tutto tondo, raffigurante un bambino nudo che tiene in braccio un agnello. Occhi lievemente incavati, forse in origine riempiti con pasta vitrea; statuetta mancante dei piedi; patina verde intonsa.

Provenienza
Collezione privata, Roma; acquistato a Monaco di Baviera dalla Gerhard Hirsch Nachfolger nel 2009.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com