• Asta 34

Lotto 242 - Asta 34

ALESSANDRO LA VOLPE Coppia di vedute della costiera amalfitana

Stato lotto:

ALESSANDRO LA VOLPE
(Lucera, 1820 - Roma, 1887)

Coppia di vedute della costiera amalfitana

Olio su tela, 46 X 73,5 cm;
46 X 73 cm
Le due tele sono firmate da Alessandro La Volpe, pittore ottocentesco che faceva parte della seconda generazione di artisti della scuola di Posillipo. Tale definizione fu attribuita da Pasquale Villari a quel gruppo di artisti che, influenzati dalla pittura di Anton Sminck van Pitloo e di Giacinto Gigante, erano soliti dipingere paesaggi, monumenti e costumi di Napoli e del Regno delle Due Sicilie.
In questa coppia sono raffigurate due vedute differenti, una delle quali identificabile con uno scorcio paesaggistico di Sorrento. L’artista, infatti, fin dal suo esordio all’Esposizione Borbonica del 1848, riprodusse i luoghi del territorio campano tra cui Napoli, Ischia, Capri, Pompei, Paestum, la costiera amalfitana, porti ed imbarcazioni.

Reca firma in basso, datato 1883