• Asta 256

Lotto 160 - Asta 256

ARTISTA FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA, SECONDA METÀ XVII SECOLO Natura morta con cacciagione e leprotto appeso
Stima:
4.000,00/6.000,00 €
Base d'asta:
3.000,00 EUR
Offerta attuale:
0,00 EUR

Stato lotto:

ARTISTA FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Natura morta con cacciagione e leprotto appeso

Olio su tela applicato su tavola, cm. 103x130,5. Con cornice

Questa bella natura morta di caccia combina un approccio analiticamente realista con una pennellata densamente pittorica. L'autore mostra qui una trama di riferimenti figurativi fiamminghi che muovono da Frans Snijders, grande animalista e padre putativo della natura morta di caccia, e dal suo allievo Jan Fijt. Dal punto di vista stilistico il nostro dipinto si apparenta con opere dello stesso genere eseguite in Italia da artisti fiamminghi specialisti nelle nature morte di caccia e con animali, quali Jacob van de Kerkhoven detto Giacomo da Castello e Johannes Hermans detto Monsù Aurora.