• Asta 256

Lotto 174 - Asta 256

CRESCENZO PIZZALA (attivo in Abruzzo tra il 1700 ca. e il 1777) San Carlo Borromeo intercede per gli appestati di ... Leggi tutto
Stima:
3.000,00/5.000,00 €
Base d'asta:
2.000,00 EUR
Offerta attuale:
4.200,00 EUR
12

Stato lotto:

CRESCENZO PIZZALA (attivo in Abruzzo tra il 1700 ca. e il 1777)
San Carlo Borromeo intercede per gli appestati di Milano

Olio su tela, cm. 196x140,5

Il dipinto reca firma e data in basso a sinistra: "CRES. PIZZALA P. 1775".

L'iscrizione è posta su un arme gentilizio con corvo su tre colline e sole in campo giallo, ad indicare una possibile commissione da parte della Famiglia Corvi di Sulmona.

Crescenzo Pizzala, nato a Sulmona nel 1716, ma di origine lombarda, è considerato l'autore del ciclo pittorico della cantoria della chiesa della Santissima Trinità di Sulmona. Il dipinto qui in oggetto mostra la cultura figurativa napoletana del pittore e in particolare evidenzia una tardiva ricezione dei modi di Francesco Solimena.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.