• Asta 256

Lotto 175 - Asta 256

PITTORE FRANCESE ATTIVO A ROMA, FINE XVII / PRIMA METà XVII San Giovanni Battista
Stima:
2.700,00/3.500,00 €
Base d'asta:
2.200,00 EUR
Offerta attuale:
0,00 EUR

Stato lotto:

PITTORE FRANCESE ATTIVO A ROMA, FINE XVII / PRIMA METà XVII
San Giovanni Battista

Olio su tela, cm. 78,5x62,5. Con cornice

Il dipinto presenta un interessante relazione formale con l'incisione realizzata al principio del Seicento da Francesco Villamena su disegno di Ferraù Fenzoni, nella quale la postura del Battista si presenta quasi sovrapponibile al nostro. L'attività incisoria di Vllamena si sarebbe dimostrata assai influente lungo il XVII e XVIII secolo, ben al di là dei confini italiani, come dimostra per esempio la produzione di Claude Mellan.