• Asta 256

Lotto 210 - Asta 256

GIOVANNI PAOLO PANINI (Piacenza, 1691 ca. - Roma, 1765) Veduta di fantasia con edifici monumentali, porto e figure
Stima:
17.000,00/24.000,00 €
Base d'asta:
14.000,00 EUR
Offerta attuale:
14.000,00 EUR

Stato lotto:

GIOVANNI PAOLO PANINI (Piacenza, 1691 ca. - Roma, 1765)
Veduta di fantasia con edifici monumentali, porto e figure

Olio su tela, cm. 74,5x99. Con cornice

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi.

Questa studiata composizione di fantasia, che combina brillantemente capriccio architettonico, veduta costiera o portuale e scena di genere con figure intente a svolgere attività ordinarie, rappresenta felicemente i caratteri salienti della produzione giovanile di Gian Paolo Panini. Come evidenzia Ferdinando Arisi nella sua expertise, si riconoscono qui, come in altre riuscite composizioni dell’artista eseguite nel secondo decennio del Settecento, i suoi principali debiti formali, da Codazzi a Ghisolfi, da Salucci a Carlieri, combinati, però, secondo uno stile che nelle architetture, nei brani di paesaggio e specialmente nelle colorite, vivide figurette che animano la scena, già rivela i tratti che saranno peculiari della più matura produzione del Panini. Ritroviamo molte delle figure in primo piano in svariati dipinti giovanili, quasi come marchi di autografia, come La predica di un apostolo nelle versioni della Pinacoteca Civica di Ascoli Piceno o dello Stadtmuseum di Oldenburg. La soluzione dei palazzi che affacciano sul mare a pochi passi dalla riva appare molto prossima nel dipinto già nella collezione Sansoni di Siena e nello Sbarco di una principessa presso un edificio dorico, in collezione privata, Piacenza: occorre peraltro rilevare che, rispetto alle opere citate, nella nostra tela la fuga delle facciate e il disegno delle architetture si caratterizzano per un grado assai maggiore di elaborazione e complessità.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.