• Asta 261

Lotto 55 - Asta 261

Calamaio in bronzo con ippocampi - XIX secolo
Stima:
700,00/1.000,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR
Offerta attuale:
0,00 EUR

Stato lotto:

in bronzo patinato, coppa baccellata sorretta da tre ippocampi. Sul tappo altrettanti cigni con zampe palmate uniti da ghirlande. Un faunetto seduto con la siringa funge di presa per il tappo. Oggetto eclettico e molto originale, che unisce motivi rinascimentali rielaborandoli nella migliore tradizione dello storicismo ottocentesco.

Altezza 15,5 cm, diametro 14,5 cm. Peso 1045 gr.

Stato di conservazione: **** buono.