• Asta 260

Lotto 52 - Asta 260

DUE VASI E UN CANDELIERE IN METALLO SMALTATO A CLOISONNÉCina, XX secolo
Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.200,00 EUR
Offerta attuale:
0,00 EUR

Stato lotto:

DUE VASI E UN CANDELIERE IN METALLO SMALTATO A CLOISONNÉ
Cina, XX secolo

Insieme ad altri due pezzi, costituivano un completo da altare (wugong). Ognuno decorato in policromia su fondo turchese con motivi floreali, sul corpo dei due vasi quattro caratteri entro riserve.

39 x 13 cm il candeliere

Provenienza: collezione privata italiana.