• Asta 260

Lotto 54 - Asta 260

DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON XIWANGMU E ATTENDENTICina, dinastia Qing, periodo Qianlong, datato 1784
Stima:
3.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:
2.000,00 EUR
Offerta attuale:
7.500,00 EUR
21

Stato lotto:

DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON XIWANGMU E ATTENDENTI
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, datato 1784

Il dipinto raffigura al centro Xiwangmu, la Regina Madre d'Occidente, su una terrazza attorniata da un folto stuolo di inservienti, altre divinità femminili del pantheon taoista si vedono nel resto della superficie pittorica, titolo, data e firma dell'artista con sigilli nell'angolo superiore sinistro, sul retro due iscrizioni con sigilli su carte incollate sul supporto in cartone, cornice in legno e vetro protettivo.

47,5 X 203 cm (cornice inclusa)

Provenienza: collezione privata italiana.