• Asta 262

Lotto 133 - Asta 262

GIORGIO MORANDI (Bologna, 1890 - 1964) Il Poggio di sera (recto), Il Poggio al mattino (verso), 1928
Stima:
5.000,00/8.000,00 €
Base d'asta:
3.800,00 EUR
Offerta attuale:
8.000,00 EUR
10

Stato lotto:

GIORGIO MORANDI (Bologna, 1890 - 1964)
Il Poggio di sera (recto), Il Poggio al mattino (verso), 1928
Acquaforte, 138 x 245 mm (lastra)
Stato unico, prova di stampa stampata sul verso di un'altra incisione, Il Poggio di mattino, 1928. “Prova di stampa” scritto a matita in basso a sinistra, firmata e datata in basso a destra. Al retro etichetta del Museo de Arte Moderno di Ciudad del Mexico
Ben inchiostrata impressione con battuta della lastra molto ben visibile. Con cornice doppio vetro (47 x 38 x 2 cm); estremamente rara

LETTERATURA ED ESPOSIZIONI: Lamberto Vitali, "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Einaudi, 1964, tav. 42 E 44; "Arte Italiana dal 1910 ad oggi", Museo d'Arte Moderna, Città del Messico, 1966