• Asta 262

Lotto 134 - Asta 262

GIORGIO MORANDI (Bologna, 1890 - 1964) Natura morta con la statuina, 1922
Stima:
3.000,00/6.000,00 €
Base d'asta:
2.200,00 EUR
Offerta attuale:
0,00 EUR

Stato lotto:

GIORGIO MORANDI (Bologna, 1890 - 1964)
Natura morta con la statuina, 1922
Acquaforte, 60 x 74 mm (lastra), 65 x 80 mm (foglio)
Stato I/2, Vitali, n. 17; ben inchiostrata impressione stampata sul verso di un frammento di carta geografica incisa a bulino. Al retro lettera con informazioni riguardo la provenienza delle opere
Buono stato, con cornice doppio vetro (49,5 x 35,5 x 1 cm); la carta non è stata esaminata fuori della cornice