• Asta 262

Lotto 139 - Asta 262

Lotto 139

Pittura
VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984) Ritratto della moglie, 1928
Stima:
10.000,00/12.000,00 €
Base d'asta:
6.000,00 EUR
Offerta attuale:
8.000,00 EUR
4

Stato lotto:

VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Ritratto della moglie, 1928
Olio su tela, 75 x 62 cm
Firmato in basso a destra: V. Guidi; al verso dichiarazione di autenticità di Antonio Russo e timbro della galleria Russo di Roma
Ottime condizioni, cornice senza vetro

PROVENIENZA: Collezione G. Barutti, Venezia e collezione privata

LETTERATURA ED ESPOSIZIONI: F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, "Virgilio Guidi: catalogo generale dei dipinti", Milano, Electa 1998, Vol. I, n. 1925 65, p. 176; "Virgilio Guidi", catalogo della mostra, Fano, Galleria Fontana, 11 marzo - 5 aprile 1972