• Asta 263

Lotto 5 - Asta 263

Lotto 5

Libri
ACQUAVIVA (OR AQUAVIVA) PLUTARCH , ANDREA MATTEO (De virtute morali). Quae hic contineantur: haec sunt Plutarchi de ... Leggi tutto
Base d'asta:
900,00 EUR
Aggiudicazione:
900,00 EUR

Stato lotto:

ACQUAVIVA (OR AQUAVIVA) PLUTARCH , ANDREA MATTEO
(De virtute morali). Quae hic contineantur: haec sunt Plutarchi de virtute morali libellus Graecus. Eiusdem libelli translatio per illustr. Andrea M?tth. Aquiuniuum Hadrianorum ducem. Commentarium ipsius ducis in eiusdem libelli translationem in libros quatuor diuisum. [including a comment on:] De musica. Naples: Antonio Frezza (De Frizzis), 1526.

Folio (300 x 200 mm), fine XVIII sec. mezzo vitello marrone con angoli, titolo in su etichetta di marocchino rosso al dorso, bella carta colorata del XVIII sec. su piatti (rilegatura un po' consumata), una macchia marrone al margine interno in basso (più pesante all'inizio e alla fine), per il resto generalmente in buone condizioni, con ampi margini Annotazioni del ms. ), AA-CC6, DD4, ?6, ??8. LA-Y6, Z4, &4; mancante delle segg. L3-4 (ff. LXIII-LXIV) e &4 bianche; segg. M5-6 rimarginate, da una copia più breve. Quindi ff. [20], [21 of 22], [14], n. CXXXVIII, [1 bianco mancante]. Colofone e registro al recto della penultima carta, qui presente. Testo stampato in latino e greco, splendidamente illustrato con 36 diagrammi musicali xilografici (mezza pagina o pagina intera) nella sezione dedicata al 'De musica (da f. XXVI verso, a LIX recto).
Prima edizione, rarissima, di questa interessante traduzione latina del 'De virtute morali' di Plutarco, contenente anche i famosi ed influenti commenti al 'De musica' apocrifo di Plutarco.