• Asta 263

Lotto 11 - Asta 263

Lotto 11

Libri
ALBERTI LEON BATTISTA I dieci libri de l’architettura. Venezia, Vaugris 1546
Base d'asta:
600,00 EUR
Aggiudicazione:
650,00 EUR
2

Stato lotto:

ALBERTI LEON BATTISTA
I dieci libri de l’architettura. Venezia, Vaugris 1546

In 8. Legatura posteriore in mezza pelle con titolo al dorso, frontespizio ed ultime due carte con lievi restauri. Prima edizione italiana di questa traslazione del De Re Aedificatoria" di Pietro Lauro da Modena.