• Asta 263

Lotto 12 - Asta 263

Lotto 12

Libri
GIOVANNI BATTISTA DRAGONCINO Marfisa bizara di Giovan Battista Dragoncino da Fano. Colophon, leaf F8v:) Venice, ... Leggi tutto
Base d'asta:
200,00 EUR
Aggiudicazione:
250,00 EUR
2

Stato lotto:

GIOVANNI BATTISTA DRAGONCINO
Marfisa bizara di Giovan Battista Dragoncino da Fano. Colophon, leaf F8v:) Venice, Giouanni Andrea Vauasore detto Guadagnino, a di VI di febrario 1546.

In 8, bella legatura ottocentesca stile 'romantico' in pelle avana con sottile filetto dorato ai piatti, un fleuron cieco impresso al centro dei piatti, dorso dorato con filetti dorati e nervi in rilievo, buon esemplare, dalla biblioteca del rinomato Bibliofilo fiorentino Gustavo Galletti (1805-1868) con il suo classico timbro in basso al frontespizio Alcune note sulla collazione e rarità del volume ms a matita sul contropiatto del piatto inferiore, forse di Tammaro de Marinis.
Al frontespizio grande ritratto xilografico dell'autore a 2/3 di pagina (90x66 mm), testo su 2 colonne in italiano su rima a 8 righe, ff. 37 (di 48), D8, E1-8 (l'intero fascicolo), F1-2. Colophon su F8v, qui presente.
Quarta ed ultima edizione, (prima, 1531), tutte conosciute in pochissimi esemplari complessivamente, rarissima, questa Edit16 CNCE 65796, un solo esemplare elencato nelle biblioteche italiane.