• Asta 15

Lotto 632 - Asta 15

Elio Cesare (Adriano, 117-138), Sesterzio, Roma, 137 d.C.; AE (g 24,95; mm 31; h 6); L AELIVS - CAESAR, busto drappeggiato a d., Rv. TR POT ... Leggi tutto

Stato lotto:

Elio Cesare (Adriano, 117-138), Sesterzio, Roma, 137 d.C.; AE (g 24,95; mm 31; h 6); L AELIVS - CAESAR, busto drappeggiato a d., Rv. TR POT - COS II, Pietas stante verso s. di fronte ad un altare, alza la mano d. e appoggia la s. sul petto; ai lati, PIE - TAS / S - C. RIC 1061; C 40.
Splendido ritratto raffinato, patina fluviale, spl / q.spl.