• Asta 15

Lotto 633 - Asta 15

Antonino Pio (138-161), Denario, Roma, 138 d.C.; AR (g 3,38; mm 18; h 6); IMP T AEL CAES HADR - ANTONINVS, testa nuda a d., Rv. AVG PIVS P ... Leggi tutto

Stato lotto:

Antonino Pio (138-161), Denario, Roma, 138 d.C.; AR (g 3,38; mm 18; h 6); IMP T AEL CAES HADR - ANTONINVS, testa nuda a d., Rv. AVG PIVS P M TR - P COS DES II, Minerva stante a s., tiene Vittoria e appoggia mano su scudo; lancia appoggiata sul braccio. RIC 9; C 67.
Splendida patina di medagliere, alto rilievo, spl / spl+.