• Asta 15

Lotto 638 - Asta 15

Antonino Pio (138-161), Dupondio, Roma, 140-144 d.C.; AE (g 10,61; mm 27; h 6); ANTONINVS AVG PIVS - P P TR P COS III, testa radiata a d., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Antonino Pio (138-161), Dupondio, Roma, 140-144 d.C.; AE (g 10,61; mm 27; h 6); ANTONINVS AVG PIVS - P P TR P COS III, testa radiata a d., Rv. PROVIDENTIAE - DEORVM, fulmine alato; ai lati, S - C. RIC 663; C 685.
Patina verde, spl - spl+.