• Asta 15

Lotto 639 - Asta 15

Antonino Pio (138-161), Asse, Roma, 143-144 d.C.; AE (g 11,34; mm 27; h 12); ANTONINVS AVG - PIVS P P TR P COS III, testa laureata a d., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Antonino Pio (138-161), Asse, Roma, 143-144 d.C.; AE (g 11,34; mm 27; h 12); ANTONINVS AVG - PIVS P P TR P COS III, testa laureata a d., Rv. IMPERA - TOR II, Vittoria avanzante a s., tiene scudo iscritto BRI / TAN. RIC 732; C 442.
Patina verde con alcune piccole incrostazioni, q.spl - spl.