• Asta 15

Lotto 696 - Asta 15

Giulia Domna (Settimio Severo, 193-211), Dupondio o Asse, Roma, 196-211 d.C.; AE (g 11,28; mm 28; h 12); IVLIA - AVGVSTA, busto ... Leggi tutto

Stato lotto:

Giulia Domna (Settimio Severo, 193-211), Dupondio o Asse, Roma, 196-211 d.C.; AE (g 11,28; mm 28; h 12); IVLIA - AVGVSTA, busto drappeggiato a d., Rv. HIL - A - RITAS, Hilaritas stante verso s., tiene cornucopia e ramo di palma; ai lati, S - C. RIC 877; C 74.
Patina verde, frattura di conio al rovescio, q.spl.