• Asta 15

Lotto 697 - Asta 15

Caracalla (198-217), Sesterzio, Roma, 210 d.C.; AE (g 21,52; mm 31; h 6); M AVREL ANTONI - NVS - PIVS AVG, testa laureata a d., drappeggio ... Leggi tutto

Stato lotto:

Caracalla (198-217), Sesterzio, Roma, 210 d.C.; AE (g 21,52; mm 31; h 6); M AVREL ANTONI - NVS - PIVS AVG, testa laureata a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. PONTIF TR P XIII COS III, Caracalla e Geta stanti l’uno di fronte all’altro, sacrificano con patera sopra altare; al centro, Concordia, velata; in ex. S C. RIC 452b; C 489 var.
Rara, ritratto estressivo. Gradevole patina verde e lieve frattura del tondello, q.spl.