• Asta 15

Lotto 698 - Asta 15

Caracalla (198-217), Asse, Roma, 210-213 d.C.; AE (g 9,90; mm 26; h 12); ANTONINVS - PIVS AVG BRIT, testa laureata a d., Rv. PROVIDENTIAE - ... Leggi tutto

Stato lotto:

Caracalla (198-217), Asse, Roma, 210-213 d.C.; AE (g 9,90; mm 26; h 12); ANTONINVS - PIVS AVG BRIT, testa laureata a d., Rv. PROVIDENTIAE - DEORVM, Providentia stante verso s., tiene lo scettro e la bacchetta puntata sul globo; ai lati, S - C. RIC 519; C 533.
Patina marrone, q.spl.

Ex Numismatica Ars Classica 78, lot 2331.