• Asta 15

Lotto 699 - Asta 15

Caracalla (198-217), Sesterzio, Roma, 211 d.C.; AE (g 28,77; mm 32; h 12); M AVREL ANTONI - NVS PIVS AVG, testa laureata a d., drappeggio ... Leggi tutto

Stato lotto:

Caracalla (198-217), Sesterzio, Roma, 211 d.C.; AE (g 28,77; mm 32; h 12); M AVREL ANTONI - NVS PIVS AVG, testa laureata a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. VICT BRIT TR P XIIII COS III, la Vittoria, stante verso d., compone un trofeo; sulla d., una figura femminile turrita ed un prigioniero; in ex. S C. cfr. RIC 483d; cfr. C 640.
Patina marrone, flan largo, bb+ - q.spl.

Pubblicato in E. Biaggi, “Le preziose patine dei sesterzi imperiali”, Trento 1992.