• Asta 15

Lotto 722 - Asta 15

Giulia Maesa (Elagabalo, 218-222), Antoniniano, Roma, c. 218-222 d.C.; AR (g 4,87; mm 23; h 6); IVLIA MAESA AVG, busto drappeggiato e ... Leggi tutto

Stato lotto:

Giulia Maesa (Elagabalo, 218-222), Antoniniano, Roma, c. 218-222 d.C.; AR (g 4,87; mm 23; h 6); IVLIA MAESA AVG, busto drappeggiato e diademato a d. su crescente, Rv. PIETAS AVG, Pietas stante verso s. di fronte ad un altare, alza una mano e tiene una scatola di profumi. RIC 264; C 30.
Patina di collezione, q.spl.