• Asta 15

Lotto 723 - Asta 15

Giulia Maesa (Elagabalo, 218-222), Sesterzio, Roma, 218-222 d.C.; AE (g 22,46; mm 32; h 1); IVLIA MAESA - AVGVSTA, busto diademato e ... Leggi tutto

Stato lotto:

Giulia Maesa (Elagabalo, 218-222), Sesterzio, Roma, 218-222 d.C.; AE (g 22,46; mm 32; h 1); IVLIA MAESA - AVGVSTA, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. PVDICITIA, Pudicitia seduta verso s., regge lo scettro e scosta il velo dal viso; in ex. S C. RIC 417; C 40.
Raro, patina verde, q.spl.