• Asta 15

Lotto 778 - Asta 15

Severina (Aureliano, 270-275), Asse, Roma, 274-275 d.C.; AE (g 8,35; mm 27; h 12); SEVERI - NA AVG, busto diademato e drappeggiato a d., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Severina (Aureliano, 270-275), Asse, Roma, 274-275 d.C.; AE (g 8,35; mm 27; h 12); SEVERI - NA AVG, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. [I]VNO [RE] - GIN[A], Giunone, velata, stante verso s., tiene patera e scettro; in basso, pavone; in ex., S. RIC 7; C 9.
Bellissima patina verde, q.spl.