• Asta 15

Lotto 779 - Asta 15

Probo (276-282), Quinario, Roma, c. 276-282 d.C.; AE (g 2,15; mm 16; h 6); IMP PRO - BVS AVG, busto radiato a s., indossa mantello ... Leggi tutto

Stato lotto:

Probo (276-282), Quinario, Roma, c. 276-282 d.C.; AE (g 2,15; mm 16; h 6); IMP PRO - BVS AVG, busto radiato a s., indossa mantello imperiale e tiene scettro sormontato da aquila, Rv. VIRTV - S AVG, imperatore al galoppo verso d., mentre calpesta un nemico. RIC 283 var (busto).
Molto raro, patina scura, bb+.