• Asta 15

Lotto 780 - Asta 15

Magna Urbica (Carino, 283-285), Antoniniano, Roma, 283-285 d.C.; AE (g 3,35; mm 23; h 6); MAGN VRBICA AVG, busto diademato e drappeggiato ... Leggi tutto

Stato lotto:

Magna Urbica (Carino, 283-285), Antoniniano, Roma, 283-285 d.C.; AE (g 3,35; mm 23; h 6); MAGN VRBICA AVG, busto diademato e drappeggiato su crescente a d., Rv. VENVS V - I - CTRIX, Venere stante verso s., tiene elmo e scettro; ai suoi piedi, uno scudo; in ex. KAS. RIC 343; C 17.
Molto raro. Patina verde, flan largo, spl+.