• Asta 15

Lotto 888 - Asta 15

Italia, Stato Pontificio, Clemente VII (1523-1534), Giulio, Roma, 1523-1534; AR (g 3,43; mm 28; h 10); CLEMENS VII PONT MAX, stemma ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Stato Pontificio, Clemente VII (1523-1534), Giulio, Roma, 1523-1534; AR (g 3,43; mm 28; h 10); CLEMENS VII PONT MAX, stemma sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. S PETRVS S PAVLVS, San Paolo stante verso s. regge spada, San Pietro stante verso d. regge chiavi; sotto, segno di zecca, in ex., ROMA. Muntoni 54; Berman 844.
Patina scura, bb+.

Ex Artcoins Roma, Asta 5, lotto 1103.