• Asta 15

Lotto 889 - Asta 15

Italia, Stato Pontificio, Pio IV (1559-1565), Giulio, Roma, 1559-1565; AR (g 3,11; mm 26; h 6); PIVS IIII PONT MAX, stemma sormontato da ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Stato Pontificio, Pio IV (1559-1565), Giulio, Roma, 1559-1565; AR (g 3,11; mm 26; h 6); PIVS IIII PONT MAX, stemma sormontato da chiavi decussate e tiara, Rv. S PETRVS ALMA ROMA, figura del santo. Muntoni 32; CNI 182.
Rara, patina di collezione, bb+.