• Asta 39

Lotto 150 - Asta 39

Baldassarre de Caro (Napoli, 1689 - 1780) Natura morta di cacciagione in un paesaggio

Stato lotto:

Baldassarre de Caro (Napoli, 1689 - 1780)

Natura morta di cacciagione in un paesaggio
olio su tela, cm 75x104. Con cornice
Il dipinto è siglato “BDC” al centro sulla destra.

Considerato allievo di Andrea Belvedere, Baldassarre de Caro trasse ispirazione anche dal genere dei Recco, in particolare Giovanni Battista e Giuseppe.
Il pittore fece parte di un nutrito gruppo di pittori di scuola napoletana, specializzati nel genere della natura morta che usavano rappresentare trionfi di fiori, selvaggina, animali – uccelli, in particolare - posti in primo piano, ove il paesaggio funge da elemento scenografico.
La tela in questione, attribuibile all’artista napoletano, per composizione ed impaginazione, è caratterizzata da una pennellata vibrante, memore della lezione caravaggesca, ulteriore caratteristica che rese il pittore famoso e apprezzato dai suoi committenti.