• Asta 39

Lotto 151 - Asta 39

Jean-Baptiste Monnoyer (Lille, 1636 - Londra, 1699) Vaso di fiori

Stato lotto:

Jean-Baptiste Monnoyer (Lille, 1636 - Londra, 1699)

Vaso di fiori
olio su tela, cm 113x98. Con cornice
Jean-Baptiste Monnoyer fu il massimo specialista francese di nature morte floreali nella seconda metà del XVII secolo, come attesta la sua grande fortuna e il livello delle sue imprese decorative, che lo videro attivo per le principali dimore reali e per le più importanti manifatture di arazzi dell’epoca. Il suo influsso fu enorme, affermando nella pittura francese una concezione della natura morta che combina sontuosità barocca e descrizione analitica di matrice fiamminga. In questa tela monumentale si ammirano l’eleganza fastosa della composizione perfettamente equilibrata, ma soprattutto il virtuosismo coloristico di Monnoyer, capace di creare effetti di straordinaria brillantezza decorativa.
Il nostro dipinto si allinea alla porzione del catalogo di Monnoyer in cui la conformità ai canoni della tradizione del genere libera la sua pennellata verso risultati di irresistibile seduzione ottica: pensiamo al Vasi di fiori del Musée des Beaux-Arts de Narbonne, a quello della Narodni Galerie di Praga o a quello passato in asta da Sotheby’s New York il 2 giugno 2014 (l. 84).