• Asta 19

Lotto 617 - Asta 19

Marco Aurelio, come Cesare (Antonino Pio, 138-161), Sesterzio, Roma, 152-153 d.C.; AE (g 24,99; mm 33; h 6); AVRELIVS CAE - SAR AVG PII ... Leggi tutto

Stato lotto:

Marco Aurelio, come Cesare (Antonino Pio, 138-161), Sesterzio, Roma, 152-153 d.C.; AE (g 24,99; mm 33; h 6); AVRELIVS CAE - SAR AVG PII FIL, testa nuda a d., Rv. TR POT V - II - COS II, Minerva stante verso s., tiene Vittoria su globo e si appoggia allo scudo; dietro, una lancia; ai lati, S - C. RIC 1308; C 653.
Ritratto raffinato, spl / q.spl.

Restoration and cleaning report: durante l’analisi di questo sesterzio l’osservazione al microscopio ha rivelato la deposizione artificiale di vernice acrilica sulla superficie della moneta. Con l’ausilio dello stereo microscopio si è proceduto alla rimozione chimica e meccanica di questo strato, facendo venire alla luce una patina marrone su entrambe le facce della moneta.
Prof. Gianni Pierbattisti, Conservator Safe Coins s.r.l.