• Asta 19

Lotto 618 - Asta 19

Marco Aurelio (161-180), Sesterzio, Roma, 161-162 d.C.; AE (g 25,20; mm 32; h 12); IMP CAES M AVREL - ANTONINVS AVG P M, testa laureata a ... Leggi tutto

Stato lotto:

Marco Aurelio (161-180), Sesterzio, Roma, 161-162 d.C.; AE (g 25,20; mm 32; h 12); IMP CAES M AVREL - ANTONINVS AVG P M, testa laureata a d., Rv. CONCORD AVGVSTOR TR P XVI, Marco Aurelio e Lucio Vero si stringono la mano; ai lati, S - C; in ex. COS III. RIC 826; C 54.
Ritratto espressivo, patina verde, esemplare nitido e ben centrato: q.spl - spl.