• Asta 19

Lotto 756 - Asta 19

Postumo (Impero delle Gallie, 260-269), Antoniniano, Lugdunum/Cologne, c. 260-269 d.C.; BI (g 3,95; mm 20; h 6); IMP C POSTVMVS P F AVG, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Postumo (Impero delle Gallie, 260-269), Antoniniano, Lugdunum/Cologne, c. 260-269 d.C.; BI (g 3,95; mm 20; h 6); IMP C POSTVMVS P F AVG, busto radiato, drapeggiato e corazzato a d., Rv. SAECVLI F - ELICITAS, l’Imperatore stante verso d., tiene lancia e globo. RIC 83/325; C 331.
Patina di collezione, spl+.