• Asta 19

Lotto 757 - Asta 19

Postumo (Impero delle Gallie, 260-269), Doppio sesterzio, Colonia, c. 261 d.C.; AE (g 20,90; mm 30; h 7); IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F ... Leggi tutto

Stato lotto:

Postumo (Impero delle Gallie, 260-269), Doppio sesterzio, Colonia, c. 261 d.C.; AE (g 20,90; mm 30; h 7); IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. LAETITIA, galea andante verso d.; all’interno, quattro rematori ed il timoniere; sotto, AVG. RIC 143 (Lugdunum); C 177; Bastien 87.
Tracce di pulitura, q.spl / bb+.