• Asta 12

Lotto 291 - Asta 12

Tracia, Octodramma, Abdera, c. 520-492 a.C.; AR (g 28,97; mm 26; h -); Grifone stante a s., con la zampa anteriore sollevata; a s., protome ... Leggi tutto

Stato lotto:

Tracia, Octodramma, Abdera, c. 520-492 a.C.; AR (g 28,97; mm 26; h -); Grifone stante a s., con la zampa anteriore sollevata; a s., protome di leone e Δ; contorno perlinato, Rv. Quadrato incuso quadripartito. May 38.
Molto rara, patina di collezione, q.spl.