• Asta 12

Lotto 292 - Asta 12

Tracia, Tetradramma, Ainos, c. 374-371 a.C.; AR (g 15,56; mm 24; h 12); Testa di Hermes frontale, leggermente a s., Rv. AINION, capra ... Leggi tutto

Stato lotto:

Tracia, Tetradramma, Ainos, c. 374-371 a.C.; AR (g 15,56; mm 24; h 12); Testa di Hermes frontale, leggermente a s., Rv. AINION, capra stante a d.; a d., corona. Il tutto in quadrato incuso. AMNG II 328; SNG Copenhagen –.
Rara, patina di collezione, metallo poroso, q.spl.

Ainos fu un’antica città sulla costa settentrionale dell’Egeo e fu dedita soprattutto al commercio, grazie al suo “doppio porto”. Divenne uno snodo importante sia via mare verso l’Ellesponto sia vero la Tracia grazie all’ampia vallata del fiume Ebro.