• Asta 45

Lotto 387 - Asta 45

SUPARTO
Nudo femminile con canarino, 1963

Stato lotto:

SUPARTO
(1924-2001)

Olio su tela: 77 x 60 cm

Firmato e datato “Suparto 1963” nell’angolo inferiore destro.

Provenienza: acquistato il 16 luglio 1975 presso Humala Pontas c/o Djuara Limited, Jakarta.

Suparto è nato a Yogyakarta nel 1924. Durante l’occupazione giapponese ha studiato scultura e pittura presso la Keimin Bunka Shidosho di Bandung. Dopo la guerra ha partecipato a molte mostre, ottenendo successo di pubblico e critica. Nel 1971 ha vinto il prestigioso premio Anugerah Seni promosso dal governo indonesiano