• Asta 45

Lotto 386 - Asta 45

AUKE CORNELIS SONNEGA
Ritratto maschile, 1953

Stato lotto:

AUKE CORNELIS SONNEGA
(Leeuwarden 1910 – Den Haag 1963)

Ritratto maschile, 1953

Olio su compensato: 55,5 x 45 cm

Firmato e datato “A. Sonnega 53” nell’angolo inferiore sinistro; a destra “Ubud. Bali”.

Provenienza: acquistato prima del 1975.

Auke Cornelis Sonnega è nato a Leeuwarden nel 1910. Ha frequentato la scuola d’arte Kunstnijverheidsschool di Amsterdam. Si trasferì a Batavia nel 1935, lavorando come disegnatore di ornati per tessuti e scrivendo storie di viaggio per giornali. Durante la Seconda Guerra fu imprigionato dall’esercito giapponese. Alla fine del conflitto si trasferì a Bali, prendendo lo studio che era stato di Rudolf Bonnet a Puri Kaleran. Visse in Indonesia fino al 1957 finchè non dovette scegliere di rinunciare alla sua cittadinanza olandese. Decise allora di ritornare in Europa, dove morì nel 1963.