• Asta 45

Lotto 385 - Asta 45

OTTO DJAYA
Ritratto femminile, 1969

Stato lotto:

OTTO DJAYA
(Rangkasbitun, Indonesia, 1916-2002)

Ritratto femminile, 1969

Olio su tela: 40 x 30 cm

Firmato e datato “69 Otto Djaya” nell’angolo inferiore destro.

Provenienza: acquistato prima del 1975.

Il dipinto non è stato esaminato fuori dalla cornice.
Otto Djaya è nato a Rangkasbitung nel 1916. Iniziò a dipingere nello studio Persagi durante il periodo coloniale. Suo fratello maggiore, Agus Djaya, era a quel tempo responsabile della prima Società di Pittori Indonesiani. Alla fine della Seconda Guerra Mondiale, trascorse un periodo di studi ad Amsterdam, viaggiando intensamente in tutta Europa. Ha partecipato a numerose esposizioni, l’ultima delle quali nel 2016 a Jakarta per celebrare il 100° anniversario della sua nascita.